六年级应用题~!!!

2025-05-09 23:41:27
推荐回答(1个)
回答1:

(1)丙吃的面包值四元,则买面包一共花费12,
而甲付了12*5/8=7.5,所以甲应该得7.5-4=3.5元;
(2)鸭=3*鸡+15,3*鸡+15+鸡=239
则鸡=56 ,鸭=183;
(3)500-400=100毫升,100/4=25毫升/每颗,25*1.4=35克