欣欣超市搞促销活动,排骨14元一斤,买5斤送二斤,妈妈一次买了7斤,每斤便宜多少钱

2025-05-10 00:36:55
推荐回答(2个)
回答1:

解:已知欣欣超市搞促销活动,排骨14元一斤,买5斤送2斤,买了7斤,
得买7斤排骨花了原来买5斤排骨的价钱,
得现在买7斤排骨的单价=(14×5)÷7=70÷7=10元
得每斤排骨便宜钱数=14-10=4元
答:每斤排骨便宜4元钱。

回答2:

只在此山中,